Нижегородская команда одержала победу в первом этапе Чемпионата России по ралли-рейдам

Первый этап Чемпионата России по зимней гонке «Россия – Северный лес» состоялась в Ленинградской области с 4 по 7 февраля 2021. Нижегородскую область на этом ралли-рейде представлял экипаж Алексея Игнатова и Евгения Павлова, который занял первое место в номинации «Рейд спорт», и команда Евгения Суховенко и Кирилла Чапаев, ставшая третьим финалистом в зачете Т1 Кубка мира. Победу нижегородские экипажи одержали на автомобилях ГАЗ. Всего в состязании участвовали 38 команд из России, Франции, Германии, Италии и Польши.

Кстати, эта гонка – единственное соревнование по ралли-рейдам, проводимое зимой в экстремальных условиях. Оно соединяет в себе сразу два состязания: этап Чемпионата России и этап Кубка мира по ралли-рейдам.

С 4 по 7 февраля экипажи прошли по заснеженным спортивным трассам порядка 750 км, из них 450 км пролегали по боевым спецучасткам. В дни состязания температура воздуха снижалась до отметки в -20 градусов по Цельсию, поэтому условия соревнований были весьма суровыми.

Известно, что гоночная «ГАЗель NEXT», на которой выступали Алексей Игнатов и Евгений Павлов, была оснащена 6-ступенчатой коробкой передач. Это новая разработка специалистов Горьковского автозавода. По итогам работы в сложных климатических условиях коробка передач показала отличные динамические характеристики автомобиля и надежность в экстремальных режимах работы.